Популярные публикации
Город Ахсикет и сопредельные регионы в конце XV и начале XVI веков
2016-02-26Отмечаемый в 2016-м году на государственном уровне 1000-летний юбилей Жусупа Баласагына и Махмуда Кашгари вызывает и более широкий интерес к средневековой истории Кыргызстана. Публикуемая статья посвящена исторической географии Ферганской долины и Приферганья и, надеемся, заинтересует читателей "ЭО".Доход местного бюджета превысил расход
2016-01-22В Ошском областном управлении Государственной статистики подвели итоги социально-экономического развития Ошской области в 2015 году.Мысли великих людей - ориентиры в сегодняшней жизни
2013-12-09В 2013 году в типографии ОшГУ отпечатано второе издание учебного пособия по истории социологии, написанного одним из старейшин университета доктором философских наук, профессором Токтосуном Аттокуровым и впервые опубликованного в 1998 году. Книга представляет интерес не только для студентов и преподавателей вузов, но и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами развития общества. Своим мнением об этом научном труде делится ректор ОшГУ Каныбек Исаков.Развитие событий внушает оптимизм
2013-12-09В Кыргызстане наметился конструктивный подход к анализу политических, экономических, общественных проблем, накопившихся при предыдущих режимах. Сомнительны рецепты простых, радикальных их решений, но развитие ряда ситуаций требует энергии, действий…Газета объявляет конкурс «Мой любимый человек»
2016-01-18Редакция газеты «Эхо Оша» объявляет конкурс среди читателей на лучший рассказ (зарисовку) о любимом человеке. Героями историй могут быть все – парни и девушки, дети, родители, бабушки и дедушки, женихи и невесты, мужья и жены, любимые люди.
Объявления
Новости
Президент продлил режим чрезвычайного положения до 30 апреля
2020-04-14Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 апреля, подписал указ «О внесении изменений в некоторые решения Президента Кыргызской Республики».7 ноября - День информации и печати КР
2016-11-07Свободно выражая свое видение по всем сферам жизни страны, работники средств массовой информации играют своеобразную роль в деле объективного освещения злободневных проблем общества. В то же время журналисты вносят огромный вклад в дело укрепления и развития свободы слова.С теплом в сердцах
2016-11-073 ноября в Ошской межобластной детской клинической больнице с участием Генерального консула Российской Федерации в городе Оше Романа Свистина состоялась благотворительная акция "Подарим тепло своих сердец". Ее организатором выступил общественный благотворительный фонд "Help the Children-SKD" ("Помощь детям - СКД").Чайчи восстанавливается
2016-11-07В Карасуйском районе завершено строительство 11 домов для жителей села Чайчи, пострадавших от 7-балльного землетрясения, об этом сообщила пресс-служба во время посещения полномочным представителем правительства Кыргызской Республики в Ошской области Таалайбеком Сарыбашовым пострадавшего от прошлогодней природной стихии села Чайчи.Определили насущные задачи
2016-11-07На прошедшем заседании коллегии в полномочном представительстве правительства Кыргызской Республики в Ошской области были подведены итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года, а также поставлены задачи на оставшийся квартал.
Фотогалерея
- 2016-02-03
- Крещение в Оше
Каталог
О партнерстве и дружбе без мифов и страшилок
2014-03-2101635Двустороннее российско-кыргызское экономическое партнерство и в целом пребывание России в среднеазиатском регионе часто пытаются представить как нецелесообразное и излишнее. А уж страшилки про Таможенный cоюз и вовсе стали излюбленной темой для обсуждения. Но зачастую все это не более, чем миф, а реальная экономика оперирует языком цифр и фактов. На вопросы "Эхо Оша" о ситуации с экономическими отношениями отвечает заведующая сектором экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН, кандидат политических наук Елена КУЗЬМИНА.- Елена Михайловна, коснемся вначале всей Средней Азии. В чем основная сфера российских интересов в этом регионе и каковы тенденции сотрудничества?
- Прежде всего отмечу, что Россия - это крупнейший торговый партнер для всех стран этого региона. Основная сфера интересов - это контроль над транспортировкой энергоресурсов. Доля энергоносителей в товарообороте в 2005 году составляла 25,4%, а в 2010 году уже фактически треть - 33%. При этом отмечу, что потоки имеют двусторонний характер и сопоставимы по объемам. Также доля промышленных товаров в общем объеме российского экспорта в страны региона снизилась и хотя доля готовой продукции выше, чем в импорте, это не меняет общей картины сырьевой ориентации торгово-экономических связей.
- На чем акцентируется торговля?
- Продуктами экспорта из Средней Азии является природное и сельскохозяйственное сырье, продукция химического производства. Для России рынок региона важен с точки зрения экспорта готовой продукции: продовольствия, машин и транспортного оборудования, текстильной продукции. Но доля высокотехнологичной продукции в российском экспорте сократилась в период с 1997 по 2010 год почти вдвое с 19 до 10%, среднетехнологичных товаров практически настолько же. Возросла лишь доля низкотехнологичных товаров.
- В чем причина такого снижения?
- Их несколько. Есть внешние причины: например, неконкурентоспособность ряда российских товаров по отношению к продукции развитых стран. Хотя в ряде стран региона характеристика "сделано в России" считается лучшей рекомендацией. Есть и внутренние: слабое развитие механизмов поддержки экспорта в России. Существующая государственная гарантийная система относит страны Средней Азии к самой высокой группе риска с минимальными предельными объемами гарантий, что снижает заинтересованность российских предприятий в инвестициях в экономику региона и приоритетность сотрудничества с ним. А вторая причина - это слабая ориентированность на стимулирование сотрудничества со странами Средней Азии и другие программы поддержки экспорта: возмещение за счет бюджета части процентных ставок по экспортным кредитам; предоставление субсидий на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, производящих и реализующих экспортные товары.
Конечно, определенные меры по улучшению ситуации предпринимаются. Три года назад Внешэкономбанк создал Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), основной целью которого стала поддержка экспорта российской продукции и инвестиций за рубежом. Оно заключило соглашения с Казахстаном по обеспечению Россельхозбанку кредитования поставок тракторов "Ростсельмаша" для государственной финансово-инвестиционной компании АО "КазАгроФинанс", Таджикистаном на кредитный лимит "Ориёнбанку" "Агроинвестбанку" по 3 млн долл. по сделкам, связанным с экспортом высокотехнологичных товаров и услуг российского производства и по поставкам оборудования ООО "Магаданский механический завод" для золотодобычи, Кыргызстаном о предоставлении страхового покрытия по контракту на поставку троллейбусов между ЗАО "Тролза" (г.Энгельс) и мэрией Бишкека.
- Кризис 2009 года сильно ударил по инвестиционным проектам в регионе. Как сейчас обстоят дела?
- Вы правы в оценке роли экономического кризиса. В 2009 году приток прямых рсосийских инвестиций в Казахстан уменьшился на 64,2%, в таджикскую экономику - почти на 60%. Увеличились инвестиции только в узбекскую экономику, сохраняющую приоритетность нефтегазового сектора. Но это все в прошлом. В 2010-2013 годах российские инвестиции постепенно росли. При этом, в целом инвестиционное сотрудничество развивается относительно стабильно: объем накопленных инвестиций (в текущих ценах) вырос в 4,4 раза; увеличились и показатели совокупных инвестиций стран ЦА в российскую экономику. Но динамика инвестиций крайне нестабильна: приток инвестиций возрастет под влиянием крупных сделок или межправительственных соглашений в разы, а затем возвращается на прежний уровень. Российский капитал сконцентрирован, прежде всего, в добыче энергоресурсов, а не в создании высокотехнологичных производств. Пример - строительство ГЭС в Кыргызстане. Инвестиции привлечены, но это проект разовый.
В мае 2012 года глава ФСКН Виктор Иванов объявил о создании Российской корпорации сотрудничества со странами региона. Ее задача - создать целостную систему антинаркотических экономических программ в регионе. Государство в лице корпорации должно стать щитом для инвесторов. Инвестиции корпорация намерена вкладывать в гидроэнергетику, птицеводство и высокотехнологичную промышленную сборку. Планируется и создание в регионе университета. На выделенные из госбюджета 2 млрд руб. планируется приобрести 51% акций корпорации, а оставшийся пакет передать российским государственным корпорациям на "возмездной основе".
- Еще один общий вопрос - это трудовая миграция. С ним связано также немало мифов о том, что идет массовый вывоз денег мигрантами и что трудовая миграция влечет за собой немало проблем социального, экономического плана.
- Проблемы трудовой миграции многогранны и в рамках этой беседы мы вряд ли сможем осветить все. Но кое-что стоит отметить. Во-первых, развеять миф о том, что трудовые мигранты массово вывозят деньги из России. Денежные переводы составляют всего 0,93% от ВВП России. Цифра небольшая для России, а вот для стран Средней Азии она играет большую роль. Переводы из России в Таджикистан, например, равны 50% ВВП, в Кыргызстан - 30% ВВП. То есть, это более чем серьезное влияние, а потому проблемы трудовых мигрантов должны быть вынесены в разряд приоритетных. Не секрет, что миграционные потоки слабо контролируются и потому они способствуют росту разного рода угроз безопасности, прежде всего, наркоторговле и распространению религиозного экстремизма. А потому здесь необходим комплексный подход к вопросам управления миграцией, который учитывал бы как силовую составляющую, так и экономическую. Без обеспечения устойчивого развития стран Средней Азии нельзя упорядочить миграционные процессы. Здесь важную роль может также сыграть оказание экономической помощи и развитие евразийской интеграции. Кроме того, вступление в ТС существенно облегчит положение трудовых мигрантов в плане регистрации.
- Коснемся главной темы - Таможенного союза. Подробно говорить о плюсах и минусах в рамках одного интервью сложно, но если тезисно: что такое ТС, что он может дать и почему против этого союза идет столь мощная информационная атака?
- Давайте по порядку. Таможенный союз - это начальная стадия большого интеграционного проекта - формирования Евразийского экономического союза. В 2010 году Таможенный союз заработал. И за четыре года его функционирования есть как положительные, так и негативные результаты. Среди положительных моментов, которые не теряют актуальности с включением положений ВТО в его правовую систему, - упрощение процедур на внешней границе, использование системы электронного декларирования и документооборота, обеспечение свободного товарооборота и отсутствие таможенного оформления внутри союза, свободное передвижение товаров и инвестиций между государствами ТС. Для Кыргызстана - это будет большим преимуществом, производителям не придется тратиться на пошлины. В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане (2013 г.) главы государств ТС поддержали намерение Кыргызстана присоединиться к объединению и намерение Украины получить статус наблюдателя. К слову, несмотря на все события на Украине, Киев не отзывал этот статус.
Что касается вступления или не вступления в Союз - здесь важно взвешивать и понимать не только то, что та или иная страна может потерять с вступлением, но и то, что страна потеряет в случае невступления. Ведь смысл союза в том, чтобы защищать общее пространство для всех его членов. Отношение к евразийской интеграции нельзя назвать однозначно позитивным, как в странах-членах, так и в странах-наблюдателях. Это связано как с некоторыми негативными результатами первых лет функционирования ТС/ЕЭП, так и с опасениями потери суверенитета при передаче части национальных полномочий в евразийские интеграционные органы. Многие западные страны восприняли продвижение евразийской интеграции к созданию Евразийского союза, как восстановление СССР, хотя об этом изначально и речи не идет. Но когда дело касается информационных атак, то в ход идет самая откровенная дезинформация вплоть до того, что страны Таможенного союза обязаны будут отказаться от собственной государственности.
- Поговорим о двусторонних отношениях Кыргызстана и России. Как обстоят дела здесь?
- Отвечу языком цифр. Это данные Министерства экономики КР. Доля РФ в общем товарообороте Кыргызстана - 27,1%. Из России ввозятся - 97% от общего объема импорта нефтепродуктов, 34% черных металлов и изделий, 71% лесоматериалов, 17% неорганических и органических химических веществ. В Россию экспортируется 48% одежды, 80% хлопка-волокна, 28% электрических машин и аппаратов, 40% ламп накаливания. Товарооборот стабильно растет. Удельный вес товарооборота с КР в СНГ составляет 1,5% от всего СНГ. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, когда посещал Бишкек, отмечал, что двусторонний товарооборот между Кыргызстаном и Россией за I полугодие 2013 года вырос на 42%, что связано с движением КР к вступлению в Таможенный союз. И это тоже позитивное влияние для вступления в ТС.
- История России и Кыргызстана насчитывает много лет. И всегда это были отношения дружбы и партнерства.
- Этот тезис подтвержден делами. Россия оказывает помощь Кыргызстану на многосторонней основе. Выделялись российские средства в рамках ЭСКАТО на реализацию программы по уменьшению опасности бедствий в Северной и Центральной Азии. Еще 80 тыс долл. пошло на укрепление сотрудничества и обеспечение безопасности малых плотин в ЦА. Кроме того, средства российского взноса были израсходованы на исследование и выработку рекомендаций в отношении укрепления потенциала в целях управления в сфере миграции и денежных переводов мигрантов, а также на поддержку проектов по устойчивому развитию городской инфраструктуры. В 2012 г. Россия возглавила список доноров региона в сфере оказания гуманитарной помощи на поддержку деятельности Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) (6 млн долларов). В июне 2013 г. целевой взнос в ВПП ООН в размере 22 млн долл. на реализацию в Кыргызстане и Таджикистане в 2013-2015 гг. проекта по созданию устойчивых систем школьного питания. Совместно с ЮНИСЕФ проект по изданию на средства добровольного взноса России крупного тиража учебников по русскому языку для начальных классов. Это только часть помощи. Действует система поддержки в подготовке кадров. Для этого работает Кыргызско-Российский славянский университет, филиалы российских вузов. Например, широко известен филиал РГСУ в Оше, который пользуется популярностью у студентов. Есть филиалы Балтийского государственного техуниверситета "Военмех", Казанского национального исследовательского технологического университета, ряд других. Для Кыргызстана увеличена квота для студентов, поступающих в российские вузы. Действует программа поддержки русского языка и соотечественников. И все же одним из значимых шагов остается экономический. Отмена пошлин на ГСМ, экспортируемых из России в 2011 г., позволила сэкономить для бюджета республики до 335 млн долл. В 2012 г. эта сумма составила около 480 млн долл. В 2013 году эта сумма выросла еще. И для бюджета Кыргызстана - это хорошее подспорье. Поэтому можно смело сказать, что фундамент двусторонних отношений прочен и важно его развивать. А это зависит от усилий обеих сторон, которые будут руководствоваться фактами и цифрами, а не мифами.
БеседовалаВ. Плавинская.
Комментарии